IX Torneo Dobles Salvador Lecuona año 2010       

                                                                                                                                            

Resultados:                                                                                                                                            

Fase Previa:

José M.Izquierdo-Oscar Izquierdo VS Gerardo Segredo-Domingo De La Rosa  6-3  7-5

Marcos Zafra-Miguel Expósito VS Pepe Fariña-José Francisco Martín Guerrero  6-0  6-4

Alfonso Ojeda-Iván Pascua VS Eduardo Sampedro-Armando Pérez Florido  6-4  6-3

Agustín Lantero-Oscar Izdo(C. Campos) VS Antonio Lojendio(J.M.Senante)-JJ Saavedra  6-4  6-4

Pepe Fariña-José Francisco Martín Guerrero  VS José Sabaté-Ricardo Fdez De La Puente  6-4  6-3

Agustín Lantero-José Luis Alonso(C.Campos) VS Alfonso Ojeda-Iván Pascua   2-6  6-4  6-3

Pepe Fariña-José F.Martín Guerrero VS A.Lojendio-Agustín Barbuzano  6-0  6-1

J.Manuel Izquierdo-Oscar Izquierdo VS Agustín Lantero-J.Luis Alonso  7-5  6-1

 

Fase Normal:

Caballeros

Fernando Llombet-Iván Tamajón VS Miguel Pérez-Carlos Lavers   6-3  6-3

Raúl Socorro-J.Carlos Oramas VS Alejandro León-Ignacio Lizasoain   6-3  6-2

Javier López-José Bretón VS José Luis Suárez-José Sabaté  6-1  6-2

Gerardo Segredo-Santiago Ramos VS Paco Moreno-José Bretón  6-4  6-2

José M. Izquierdo-José Luis Guitián VS Oscar Molowny-Angel Hdez 6-2  6-4

Enrique Seco-Juanma Bethencourt VS Tomás Pacheco-Jesus Rguez(A. Ojeda)  6-1  6-3

Pepe Fariña-José F. Martín Guerrero VS Javier Garrido-Alfonso Afonso  6-2  7-6

Fernando Alduán-Melitón Dávila VS Javier Hdez-Raúl Socorro  6-1  6-4

Partido Por Amor al Juego de Medios de Jurisprudencia entre Coqui Quintana-José Ramón Navarro-Alvaro Gaspar De Andrade-Francisco Hernández

Salvador Arvelo-Diego Canales VS Fdo.Villamandos-Miguel Exposito  6-4  5-7  11-7

Pepe Fariña-José F. M. Guerrero VS Gerardo Segredo-Santiago Ramos  6-1  6-1

J.Luis Suarez-Fernando Fdez VS Jacobo Herrera-Marcos Zafra  6-2  6-4

Fernando Llombet-Manolo Tellado VS Antonio Lojendio-José Luis Alonso  6-0  7-6

José M.Izquierdo-J.Luis Guitián VS Javier Garrido-Nicolás Roldán  6-3  2-6  6-2

Paco Perez Llombet-Juanma Fajardo VS J.Luis Suarez-Fdo Fdez  6-1  6-1

Raúl Socorro-J.Carlos Oramas VS Coki Clavijo-Jacobo Herrera  6-3  6-3

Fernando Alduán-Melitón Dávila VS Fdo. Llombet-Iván Tamajón  6-3  6-3

Partido de los Medios de Comunicación. Participan Sergio Sauca, José Manuel Piti, Guillermo, Domingo Alvarez, Pier Cherubino, Guillermo García, Roberto González, Fernando Llombet.

Enrique Seco-Juanma Bethencourt VS José M.Izquierdo-Oscar Izquierdo  7-6  7-5

Oscar García-Jesús Rodríguez VS Oscar Hernández-Pablo Fernaud  6-4  6-2

Javier López-José Bretón VS Salvador Arvelo-Diego Canales  7-6  6-1

Oscar García-Jesús Rodríguez VS Fernando Llombet-Manolo Tellado  6-2  2-6  12-10

Partido “Por Amor al Juego” de Integración Deportiva entre jugadores con discapacidad, Carlos Correa y Esteban García y sin discapacidad Teodoro Rios(cineasta), Salvador Arvelo(abogado deportista).

Cuartos de Final

Fernando Alduán-Melitón Dávila VS  Javier López-José Bretón  6-4  6-3

Cuartos de Final

Raul Socorro-José Carlos OramasVS Paco Perez Llombet-Juanma Fajardo  7-6  6-4

Cuartos de Final

José M.Izquierdo-José Luis Guitián VS Pepe Fariña-Jose Francisco Martín Guerrero  6-4  6-3

Cuartos de Final

Manolo Tellado-Fernando Llombet VS Enrique Seco-Juanma Bethencourt  6-2  6-2

Partido Por Amor al Juego entre deportistas destacados: Edi Nicoleti(portero hockey), Martín campos(Director deportivo de Top Sport), Diego Intelizano (exjugador de fútbol profesional) e Iván Rodríguez(exjugador profesional basket Canarias)

 

SemiFinal Caballeros

Fernando Alduán-Melitón Dávila VS José M.Izquierdo-José Luis Guitián  6-3  3-6  13-11

SemiFinal Caballeros

Raul Socorro-J.Carlos Oramas VS J.Izquierdo(Manolo Tellado)-Fernando Llombet  7-5  6-3

Final Caballeros

Raul Socorro-J.Carlos Oramas VS Fernando Alduán-J.Luis Guitián(Melitón Dávila)  6-3  6-2

Consolación:

Juanjo Saavedra- J.Luis Alonso VS Alejandro León-Ignacio Lizasoain   6-3  3-6  11-9

Oscar Izdo(A.Lantero)-José Bretón(JL Alonso) VS Domingo D L Rosa-Gerardo Segredo 13-11

Miguel Expósito-Fernando Villamandos VS Tomas Pacheco-Iván Tamajón  11-9

Raul Socorro-Miguel Expósito(Javier Hdez) VS Miguel Bercedo-Carlos Lavers  11-2

Luis Granizo-Juan Antonio Perez Giralda VS Jacobo Herrera-Marcos Zafra  11-7

Oscar Izquierdo(J.Garrido)-Carlos Lavers VS Miguel Expósito-Fernando Villamandos  11-9

Oscar García-Oscar Izquierdo(Jesus Rguez) VS Armando Pérez-Eduardo Sampedro  11-8

Jacobo Herrera-Coki Clavijo VS José Sabaté-Ricardo Fdez De La Puente  6-1  6-3

Javier Garrido-Alfonso Afonso VS J.Luis Suarez-Fernando Fdez  11-6

José M.Izquierdo-Oscar Izquierdo VS Tomas Pacheco(Javier Hdez)-Raúl Socorro 6-1  6-2

Ignacio Lizasoain-Santiago Ramos VS Paco Perez Llombet-Iván Pascua  7-6  4-6  10-8

Paco Moreno-José Bretón VS Juanma Fajardo-Oscar Molowny  11-3

Jacobo Herrera-Coki Clavijo VS Salvador Arvelo-Eduardo Lecuona(D.Canales)  9-7

Javier Garrido-Alfonso Afonso VS Antonio Lojendio-Agustín Barbuzano  9-5

Oscar García-Jesús Rodríguez VS Oscar Izquierdo(J.Saavedra)-José Luis Alonso  11-8

Domingo D L Rosa-Miguel Expósito(Gerardo S.) VS Oscar Izdo(P.Fernaud)-Oscar Hernández  11-8

Luis Granizo-JA Perez-Giralda VS Ignacio Lizasoain-Santiago Ramos  9-4

Jacobo Herrera-Coki Clavijo VS Domingo De La Rosa-Gerardo Segredo  9-3

José M.Izquierdo-Oscar Izquierdo VS José Bretón(Javier Garrido)-Carlos Lavers  9-4

Fernando Llombet-Domingo De La Rosa(Iván Tamajón) VS  Paco Moreno-José Bretón  9-7

Luis Granizo-Juan Antonio Perez-Giralda VS Fernando Llombet- Paco Moreno(Iván Tamajón)  9-6

Javier Garrido-Alfonso Afonso VS Oscar García-Jesús Rodríguez  9-6

SemiFinal Consolación 1

José M.Izquierdo-Oscar Izquierdo VS Jacobo Herrera-Coki Clavijo  9-4

SemiFinal Consolación 2

Luis Granizo-JA Perez-Giralda VS Javier Garrido-Alfonso Afonso  9-5

Final Consolación

José M.Izquierdo-Oscar Izquierdo VS Luis Granizo-JA Perez-Giralda  11-7

 

Damas

Rosa Del Pino-Angeles Piñero VS Vicky Molina-Cristina Ríos  6-0  6-1

Ana María Pérez-Sofía Benito VS Rosa Henríquez-Belén De La Fuente  6-3  6-4

Mercedes Marrero-Eva Belamendia VS Ada Piñero-Adela Marrero  6-2  6-2

Mary Carmen Ferrer-Nieves Hdez VS Ana Estébanez-Ana Lomo  6-4  6-2

Alicia Bretón-Maura Rodríguez VS M.Luisa Diaz Ravina-Malule Hernández   1-6  6-3  6-0

Leticia Herrera-Ana Roldán VS Mary Flor Pérez-Bárbara Murray  6-1  7-5

Mercedes Marrero-Eva Belamendia VS Ana M. Pérez-Sofía Benito  6-2  6-1

Mercedes Marrero-Nancy Rodríguez VS Sara Perera-Graciela Martorell 6-3  6-4

Mónica Morales-Asun.Guimerá VS Ghislaine Sch.-Carmen Bethencourt   1-6  6-3  10-7

Rosa Del Pino-Angeles Piñero VS M. Carmen Ferrer-Nieves Hdez  6-1  6-2

Malule Hdez-Ariane Martínez VS Belén De La Fuente-Nieves Hdez  6-3  6-1

Mercedes G.Chaves-Margarita Alvarez VS Mili Castellanos-Amelia Fdez    6-1  6-1

Malule Hdez-Ariane Martínez VS Belén De La Fuente-Nieves Hdez  6-3  6-1

M. Carmen Ferrer-Reyes Carrau VS Mercedes Marrero-Nancy Rodríguez  6-2  6-0

Patricia Newman-Belinda Linde VS Mónica Morales-Asunción Guimerá  6-7  6-1  11-7

May Glez-Jeny Pérez VS Malule Hdez-Ariane Martínez  6-0  6-1

M.C.Pineda-Marian Fdez Castillo VS Mercedes G.Chaves-Margarita Alvarez  6-1  6-1

Manoly G-Talavera-Ana Estébanez VS Mapi Fdez de Misa-Julia Glez  9-3

Ada Piñero-Cristina Ríos VS Ana Cabrera-Rosa Henríquez  7-6  6-0

Manoly G.Talavera-Ana Estébanez VS Ada Piñero-Cristina Ríos  6-3  6-4

Reyes Carrau(Leticia)-Ana Roldán VS Alicia Bretón-Maura Rguez  7-6  7-5

Mercedes Glez Chaves-Margarita Alvarez VS Belén De La Fuente-Mili Castellanos  6-1  6-1

Cuartos de Final

Reyes Carrau-M.Carmen Ferrer VS Manoly G-Talavera-Ada Piñero(Ana Estébanez)  6-3  6-3

Cuartos de Final

Rosa Del Pino-Angeles Piñero VS Pat Newman-Belinda Linde  6-3  6-3

Cuartos de Final

May González-Jeny Pérez VS Mercedes Marrero-Eva Belamendia  6-2  6-4

Cuartos de Final

M.Carmen Pineda-Marian Fdez Castillo VS Leticia Herrera-Ana Roldán 6-4  6-3

SemiFinal Damas 1

 M.Carmen Ferrer-Reyes Carrau VS Eva Belamendia(May González)-Jeny Pérez  6-3  6-1

SemiFinal Damas 2

M.Carmen Pineda-Marian Fdez Castillo VS Rosa Del Pino-Angeles Piñero 6-4  6-3

Final Damas

M. Carmen Ferrer-Reyes Carrau VS M.Carmen Pineda-Marian Fdez Castillo  6-2  4-6  11-5

 

Consolación:

Mercedes Glez Chaves-Margarita Alvarez VS Ghislaine Schuman-Carmen Bethencourt  1-6  6-1  11-7

Mapi Fdez de Misa-Julia González  VS Ana Roldán(Malule Hdez)-Ariane Martínez  11-3

Ada Piñero-Adela Marrero VS Ana Estébanez-Ana Lomo  11-9

Nancy Rguez de Armas(Mili)-Amelia Fernández Trujillo VS Ana M.Pérez-Sofía Benito  7-6  2-6  10-8

Asuncion Guimerá-Mónica Morales VS Sara Perera-Graciela Martorell  11-2

Mercedes Marrero(A.Bretón)-Belén DL Fuente(Maura Rguez) VS Nancy Rguez(M.Flor Pérez)-Belinda Linde(B.Murray)  11-6

Reyes Carrau(M.Carmen Ferrer)-Nieves Hdez VS Ana Cabrera-Rosa Henríquez  11-5

Mercedes Marrero-Nancy Rguez De Armas VS Belén De La Fuente-Nieves Hdez  9-1

Mónica Morales-Asunción Guimerá VS Ana M.Pérez(Mili)-Amelia Fdez Trujillo  9-3

M.Carmen Ferrer-Nieves Hdez VS Alicia Bretón-Sara Perera(Maura)  9-7

Ada Piñero-Ana Estébanez(Adela M.) VS Malule Hdez(Cris. Ríos)- Ana M.Perez(Margarita A.)  9-3

Mapi Fdez de Misa-Ana M.Pérez(Julia Glez) VS Mercedes Marrero-Nancy Rguez De Armas  9-4

SemiFinal Damas Consolación 1

Mapi Fernández de Misa-Julia González VS Mónica Morales-Asunción Guimerá  9-7

SemiFinal Damas Consolación 2

Ada Piñero-Adela Marrero VS Reyes Carrau(M.Carmen Ferrer)-Nieves Hernández  9-7

Final Damas Consolación

Mapi Fernández de Misa-Julia González VS Ada Piñero-Adela Marrero  11-7